среда, 21 ноября 2018 г.

Судьбы ее простое полотно...

   В годы своего студенчества я увлекалась журналистикой. Мои наставники считали, что у меня это неплохо получается. Сегодня хотелось бы поделиться своей статьей из газеты "Огни Курумкана", где и была опубликована одна из моих статей к 60-летию Великой Победы. Немного подкорректировав свою статью, которую опубликовали в далеком 2005 году, а назвала я ее по-простому, взяв незамысловатую фразу из песни великой Валентины Толкуновой,"Судьбы ее простое полотно..."
    Морозный февральский вечер. На улице ни души, и кажется, ничто не нарушит эту таинственную тишину. Тихонько потрескивает затопленная печь, а рядом, на коврике, спит рыжий кот. Я смотрю на язычки пламени, игриво перескакивающие с одного полена на другое. Вспоминаю свое детство. Как часто, мы с моей прабабушкой, которая занималась моим воспитанием, подолгу сидели такими же, как и сегодня, вечерами, беседовали и размышляли о жизни. Эти вечера остались бесценным наследством, которое я бережно храню в своей памяти и передам своим потомкам.
       Прабабушка ушла из жизни 2 января 1999 года, но я хорошо помню ее до боли знакомый и родной образ: старенькая и сгорбленная трудностями жизни, она любила сидеть на своей уютной кровати заправленной по-старинке. В ее волосах блестят седые паутинки, а на лице тут и там вырисовываются тонкие ниточки морщин. Глаза - всегда такие ласковые и добрые, с необычным прищуром. Казалось, они отражают бирюзу небесного свода. Она с неохотой говорила о своей молодости, о войне и как трудно тогда жилось. Но наедине со мной бабулечка всегда любила пооткровенничать, возможно потому что я была ее самым преданным слушателем и родной маленькой душой.В этих рассказах о ее жизни крылось что-то такое, от чего щемило душу. Конечно, невозможно описать жизнь человека в нескольких строках, но главной задачей для меня не ее подробная биография, а то, что человек переживает, когда в стране идет война.
     Иванова Аня - такое простое русское имя и кто знает, сколько их тогда таких было... Замуж прабабушка вышла за  забайкальского казака, лет в семнадцать. Вместе со своим супругом, моим прадедом Анисимом, жили в мире и согласии: растили детей, работали, вели хозяйство и были счастливы. Годы шли...Близилось лето сорок первого. Весна позади, а впереди теплое лето, а там снова осень, а за нею зима.Наверное, так думал каждый житель нашей большой страны.
      22 июня, четыре часа утра. Мы никогда не сотрем из памяти этой страшной даты. В это роковое утро война разлучила миллионы людей. Для народов нашего большого и дружного Союза это была война, которую уже с первых дней стали называть Великой и Отечественной.
     Она стояла у ворот, провожая его печальным взглядом, а слезы предательски текли по лицу. Анна старалась изо всех сил улыбнуться, ведь Анисим просил : "Ты только не плачь, верь и жди!". Ветер трепал выбившиеся из-под косынки русые волосы. Казалось, что вместе с ним из дома ушло все то, чем они жили все эти годы. Она осталась одна, совсем одна с тремя детьми на руках, а осенью появится четвертый. Аня надеялась, что все это скоро закончится, Анисим вернется и все будет по-прежнему. Изо дня в день она ждала весточки с фронта, а письма все не было. Сегодня ночью не спалось, снилось что-то страшное, малыш пинался изнутри, наверное, ему скорее хотелось увидеть этот мир, но каким он встретит ребенка - было страшно представить.
       Тучи, серые и тяжелые, затянули небо и казалось, что они вот-вот рухнут, покрыв землю свинцовым одеялом. Шел сильный дождь. Он как будто оплакивал тех, для кого завтра никогда не наступит...Аня сидела у окна, вглядываясь в пустую улицу. Она вспоминала,как когда-то, еще до свадьбы, сидели они с Анисимом на лавочке и пошел мелкий дождь. Промокшие до нитки, они все сидели и смотрели в бесконечную улицу. Тогда, как им казалось, счастливее их не было на всем белом свете Ее мысли отвлекла бегущая под сильным дождем молоденькая почтальонка. Она быстро подбежала к калитке и воткнула письмо, а затем также быстро скрылась за угол дома. Аня, не помня себя от радости, соскочила со стула, а сердце бешено забилось в груди. Она выбежала на улицу и все шептала какие-то слова.Это была первая весточка с фронта, на которую Аня возлагала столько надежд, которую так долго ждала. Подойдя к воротам дрожащей рукой выдернула из калитки письмо... Нет, это было совсем не то письмо, которое ей хотелось получить. Из трясущихся рук на Аню смотрел черный треугольник. Ощущение, будто душа покинула тело - это невозможно передать! Нет, она никогда не увидит любимых глаз, никогда не возьмет в свои ладони его ласковые, нежные руки никогда не обнимет того, за кого готова была умереть! Набатом в мозгу звучало страшное слово "никогда".
           Верная своему покойному супругу, она так и не вышла замуж. Работала прабабушка в послевоенное время в детском приюте и стала мамой для многих детей, родители которых погибли.
           Прожила моя прабабушка долгую и думаю. несмотря на тяготы жизни, счастливо, окруженная любовью и заботой близких. Отметив свое девяностолетие, она покинула нас, оставив только теплые воспоминания.
            Таких историй тысяча тысяч. Годы войны еще долго будут жить в памяти народов России, еще не одна война оставит свой след в сердцах людей, живущих на планете Земля.
             Свой рассказ завершу стихами собственного сочинения:
                                                          Событиям 1941-1945 гг.
 Над горизонтом загорелась
Большая алая звезда.
Не думали и не гадали,
А к нам все близилась беда.
Когда все люди мирно спали
В Союзе вспыхнула война,
От гитлеровцев отбиваясь
Земля стояла, как могла.
Война жестоко разлучила
Отца и сына, дочь и мать.
Мы годы эти не забыли
И долго будем вспоминать,
Как сотни душ из пепла смерти
Взывали к нам спасти народ.
И эти вопли, вы поверьте,
Нам помогли идти вперед!
Под знамя веры, за свободу,
За независимость людей,
За право жить встают народы
Идут за родину смелей!
Ведь всем запомнился навеки
Дождь стали, лившийся с небес,
Кровью наполненные реки-
Страны тяжелый, скорбный крест.
      

2 комментария:

  1. Историй таких много, а судьба одна - молодость, опаленная войной и сломанные женские судьбы

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, да, это страшно. Кажется, что войны никогда не закончатся... Афганистан, Чечня, Украина, Осетия... Как же хочется, чтобы был мир во всем мире.

    ОтветитьУдалить