Коллегам

Роль педагога в обществе очень значима. «Учитель — это человек, который держит в своих руках будущее нашей планеты», — говорил известный писатель Ф.А. Абрамов.  Я.А.Коменский отмечал следующее: «Учителю вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем», и в 19-ом веке А.П.Чехов писал: «России необходим хороший, умный, образованный учитель: без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича».

В сфере образования я работаю около 12 лет.  Учитель, зажигающий детей и сам должен гореть, зажигая эти огоньки. Каждый учитель должен обладать такими качествами как: понимание, уважение, любовь к детям и стремиться постоянно познавать новое и, конечно же, умеющего тонко чувствовать душу ребёнка.
Многое за последние годы в системе образования меняется  и не всё всегда бывает гладко в  работе учителя. Часто  опускаются руки… Думаешь: А на своём ли ты месте? Уверена, что такие мысли возникают время от времени  у каждого из нас. Одна очень мудрая притча гласит:
«Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды. Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасённой души. Вот и мы, подобно этому мальчику, на рассвете, увидим плод своих дел...



Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию несколько моих разработок:

1. Беседа для 5-6 классов «Зимние Православные праздники».

2. Сценарий торжественной линейки, посвящённой закладке капсулы с посланием учащимися 2018 года учащимся 2043 года.

3. Особенности работы с одарёнными детьми.

4. Проект: «Зеленая школа».

5. Работа на XII муниципальный конкурс «Воспитание в новой школе: поиск продолжается» в номинации «Семья и школа: воспитываем вместе» по теме: «Современное образование: практика формирования лидерских качеств школьника».


Буду рада Вашим комментариям и мнению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий