среда, 24 октября 2018 г.

Проект "Зелёная школа"

ИДЕИ, ПРЕОБРАЖАЮЩИЕ ГОРОДА
Проект: «Зеленая школа»
Приоритетность экологического образования сегодня признана всем мировым сообществом. В России появляется все больше зданий и территорий, которые соответствуют международным зеленым стандартам (BREAM) . Поэтому в настоящее время люди стали все больше внимания обращать на состояние территорий, прилегающих к их дому, месту работы, учебным заведениям и другим объектам социального значения. Только комплексная работа над территорией даст соответствующий результат. Многие из указанных территорий, зачастую, требуют значительного благоустройства, преобразования. «Театр начинается с гардероба, а школа со школьного двора, потому что двор – это лицо школы».
Актуальность: С основания нашей школы менялись стили оформления пришкольной территории, размеры, формы и расположение цветников, но основная проблема озеленение в соответствии с законами ландшафтного дизайна и экологического строительства, остается актуальной и сегодня. Возникла необходимость благоустроить школьную территорию в соответствии с правилами ландшафтного дизайна и экологического строительства. Это способствует воспитанию у детей эстетического вкуса, формированию чувства ответственности за свою школу и желанию изменить облик школы к лучшему, а так же благотворно влияет на здоровье и окружающую среду. Школьный двор становится эффективным средством формирования экологической культуры обучающихся, становления их нового гражданского сознания. В данное время в нашем округе стоит острая проблема со школами. К примеру, МАОУ СОШ № 71 вмещает в себя порядком 4000 учащихся. Это связано с тем, что идет большое заселение Прикубанского округа, улиц от Петра Метальникова до улицы Зиповская. В проекте, вместе со строящимися домами, планировалось и строительство новых школ, но, как в басне знаменитого Ивана Андреевича Крылова, а воз и ныне там. С недавнего времени по улице Котлярова стали возводить дочернюю школу, которая в будущем станет самостоятельной. В надежде «разгрузить» две школы, а это школы № 71 и № 66, в проекте новое здание, которое уже в 2019 году начнет свою деятельность. Рассмотрев некоторые моменты, мы решили предположить, что на основании таких проектов под застройку учебных учреждений, возможно, было создать проект « Зеленая школа». В данную программу входит благоустройство и озеленение крыш учебных учреждений.
Цель проекта:
Включение детско-взрослых команд в деятельность по ландшафтному проектированию и благоустройству школы, привлечение депутатов, руководителей экологических центров и администрацию города. 
Задачи проекта:
- Стимулировать застройщиков, архитекторов и проектировщиков, строителей и эксплуатантов внедрять ресурсосберегающие, энергоэффективные технологии, использовать экологически чистые материалы, которые бы уменьшали негативное воздействие объектов недвижимости на здоровье людей и на окружающую среду – сегодня и на протяжении десятилетий.
- Формировать  основы проектной культуры педагогов и школьников средствами технологий ландшафтного дизайна.
- Изменить содержание эколого-биологического образования через разработку образовательных программ по ландшафтному проектированию.
- Вовлекать в трудовую деятельность и развивать  гражданскую позицию школьников через разработку и реализацию ландшафтных проектов.
- Прививать навыки экологического поведения учащимся, воспитывать любовь к природе.
 Срок реализации проекта: 5 лет.
Практическая значимость: Комплекс мер по озеленению зданий минимизирует негативное влияние высотного здания на окружающую среду. К примеру, в рамках сертификации объектов Краснодарского края в городе Сочи одним из важных инновационных технологических решений было частичное применение как вертикального, так и горизонтального озеленения (зелёные кровли и стены).  Кроме того, в особенности в странах с жарким климатом, фасадная система озеленения позитивно отражается на показателях уровня энергопотребления – повышает теплоизоляцию и снижает теплопотери через ограждающие конструкции, обеспечивает солнцезащиту (работая, как солнечные шейдеры) и охлаждение за счёт испарения влаги и снижения скорости ветра. Затенение растениями снижает температурный градиент на внутренней и внешней поверхности ограждающих конструкций. Следовательно, снижается теплопроводность конструкций и инфильтрация воздуха внутрь помещений, что обеспечивает уменьшение потребления электроэнергии зданием. На данном примере мы выявили плюсы постройки подобных зданий. Также возможность применения материала на уроках биологии, географии, привлечение общественности к значимости проекта; улучшение окружающего ландшафта школьного здания и  двора; эстетическое воспитание подрастающего поколения. Улучшение окружающей среды за счет введения зеленых территорий, в частности озеленение крыш и стен новых школ, Глобальные факторы, определяющие использование систем озеленения, ведь факторы, влияющие на выбор системы озеленения в строительстве можно разделить на две основные группы: общегородские и факторы в масштабе одного конкретного объекта, в нашем случае учебно-воспитательные учреждения.
Исходя из всего вышесказанного, в масштабе всего города Краснодар, да и в других  больших городах, можно выделить – экологический (природный) фактор, эстетический и психологический, фактор снижения шума.
Участники проекта: детско-взрослые команды.
   В связи с  застройками крупных  городов мы можем наблюдать снижение экологических показателей и понимать, что это связано с уменьшением площади городского озеленения. Для решения проблемы озеленения мегаполисов необходим поиск новых способов возвращения природных комплексов в структуру города.
  Уже несколько десятилетий назад быстрое возведение высотных зданий привела к  глобальным проблемам: загрязнения окружающей среды, а изменению городского пространства, рост городского населения, уплотнение городской застройки, проблема создания зон экологического комфорта. Не только опытный  эколог, но и обычный житель города понимает, что вместе с ростом города  сокращается  количество чистого воздуха, воды, зеленого пространства и тишины. Это является очень важной проблемой для  современного человека, который живет в ускоренном ритме повседневности в  рамках мегаполиса.
 Изучив одну из статей в сети интернет мы выяснили, что крупные населенные пункты вносят существенные изменения в сложившийся ветровой режим движения воздушных масс. Высотные здания, размещенные в городской среде, без учета ветрового режима могут приводить к созданию нежелательных вихревых потоков, обтекающих стены зданий. Источниками загрязнения городского воздуха являются практически все виды современного транспорта. Любой транспорт создает вибрацию, шум, загазованность, пыль. Многоплановая и глобальная проблема влияния урбанизации на окружающую среду, оказывает и психологическое воздействие на человека. Информационные потоки, ухудшение экологических показателей, ускоренный ритм жизни, а также ряд других факторов, практически исключили комфортные условия жизни населения города. Современные градостроительные тенденции (рост и уплотнение застройки городского пространства) практически не оставляют мест, которые отделяли бы человека от факторов, пагубно сказывающихся на здоровье населения города (шума, пыли и агрессивной городской среды). Все меньше остается мест для комфортного отдыха человека. Особенно это чувствуется в центральной части крупных городов. Точечная застройка увеличивает плотность населения и зачастую нормы по количеству озеленения на одного жителя там не соблюдаются. В этой уплотненной застройке, где размещены здания и обслуживающие их парковки, нет площадей для создания рекреационных зон. Современные подходы к озеленению городского пространства позволяют решать проблемы экологии без радикальных методов преобразования городской среды (без сноса зданий для создания нормируемого количества озелененных зон).
    Важным  направлением для развития городской архитектуры стала выработка современных способов формирования зон экологического комфорта в условиях уплотненной застройки.  К таким зонам как раз можно отнести озеленение крыш и фасадов зданий, в нашем случае учебно-воспитательных учреждений.
  Мы рассмотрели и выяснили, что существует два типа озеленения крыш – экстенсивный и интенсивный. К экстенсивному  методу, а он является самым простым, можно отнести использование на крышах промышленных предприятий и доступ людей на такую крышу не предполагается. Для такого газона подбираются растения, которые требуют минимального ухода. Со временем на кровле приживаются другие виды растений и даже птицы.
К интенсивному типу озеленения крыши нужно подходить более основательно, ведь в таком случае устанавливаются серьезные ограничения на конструкцию здания. Озеленение таким способом позволяет не только созерцать зеленую лужайку на кровле здания, но и отдыхать на ней. На крышах устраивают настоящий сад с водоемами, фонтанами, пышными клумбами, дорожками, проектируют систему автоматического полива. Внедряя такие технологии можно решить и проблему с кабинетами химии, биологии и экологии устроив мини-лаборатории, где будут проходить практические занятия школьников и, возможно создать школу с эколого-биологическим уклоном, взращивая из среды учащихся будущих ученых, биологов, экологов, докторов.
Также мы рассмотрели достоинства зеленых крыш. Первое и самое важное, как мы понимаем, это улучшение экологии.  В связи с этим, при создании растительного слоя сада можно выявить, что благодаря этому  уменьшаются вредные электромагнитные излучения,  кровля защищена от воздействий ультрафиолетовых лучей и  служит дополнительным утеплением. Еще один немаловажный момент это предохранение ее от механических повреждений;
Медленное испарение воды с растительного слоя повышает влажность на территории сада. Температурный режим верхних этажей здания меняется – улучшается микроклимат, – летом становится намного прохладней, а зимой теплей – сокращение летнего потребления электроэнергии;
Уменьшается запыленность, растительность улавливает пыль, этот эффект усиливается при поливе и увлажнении растений;
Шумозащитные свойства сада;
Проявляется благоприятный психологический эффект контакта людей с природой- теплая живая травяная кровля, цветы, деревья и кустарники;
Повышается комфортность жилья на верхнем этаже, что влечет за собой и удорожание его стоимости;
Улучшение жизненных условий существования людей разных категорий, их комфортного отдыха, улучшение состояния здоровья;
Повышение эстетичности самого здания и города в целом
    Интересным, оригинальным и в тоже время простым средством декорирования зданий является вертикальное озеленение фасадов. С помощью растений можно получить потрясающий декоративный эффект, что особенно актуально там, где наблюдается постоянная нехватка места для высадки растений, будь то загородный дом с маленьким участком или городские жилые и общественные территории. Использование вертикального озеленения фасадов помогает регулировать тепловой режим внутренних помещений зданий, дает возможность замаскировать внешне неприглядные постройки и создать оптимальные микроклиматические условия – снизить уровень шума, силу ветра, повысить влажность, создать тень, обогатить воздух кислородом, поглотить вредные газы и пыль. Кроме  того, вертикальное озеленение оказывает положительное эмоциональное воздействие и может смело соревноваться с уже привычными комнатными цветами и зимними садами.
В последнее время вертикальное озеленение фасадов все чаще применяют в крупных городах. Где здания из стекла, бетона, пластика и камня занимают большую часть городской застройки, и мест для зон экологического комфорта практически не остается.
Можно выделить такие виды вертикального озеленения фасадов:
- Сплошное вертикальное озеленение применяют для декорирования фасадов зданий. В этом случае нужно тщательно предусмотреть формирование побегов вокруг входов и окон.
- Озеленение группой растений и озеленение одиночными растениями, из ветвей которых можно создавать различные сочетания, целесообразно использовать для оформления фасадов, отличающихся простым решением – без лоджий или балконов, с равномерной разбивкой простенков и оконных проемов по фасаду. При озеленении лоджий и балконоврастения поднимают вверх по торцовым граням, по простенкам и по ограждающим решеткам балконов. При этом используются разомкнутые или сомкнутые группы растений.







Практическая часть:
  В современном мире более половины населения Земли проживает в городах, что делает необходимостью создание в них максимально комфортной среды. Важными аспектами комфортного городского пространства являются:
1.  Развитие инфраструктуры;
2.  Обеспеченность граждан учреждениями социального назначения;
3.  Благоприятная экологическая обстановка в городе;
4.  Оптимизация пешеходных и транспортных связей внутри районов города и между ними.
В силу высокой скорости роста городов, из поля зрения застройщиков часто выпадает такой важный аспект, как экологическая обстановка. В условиях плотной городской застройки создание обширных участков озеленения, парков и садов не всегда представляется возможным, поэтому внимание передовых зарубежных и российский архитектурных компаний обращается к технологиям озеленения зданий. В РФ массовая реализация подобных технологий встречает ряд препятствий: недостаточная популяризация методов «зеленого» строительства, дороговизна материалов (в силу отсутствия развитого рынка подобных технологий), недостаточная квалификация специалистов. Поэтому в нашей стране организация «зеленой» крыши, например, в частном доме, ведет к удорожанию строительства приблизительно на 10%, однако за счёт положительного эффекта масштаба при строительстве многоэтажных городских домов эта цифра может значительно уменьшиться.
Конструкция «зеленой» крыши предполагает (кроме собственно несущего перекрытия) порядка 6–10 слоёв (в зависимости от технологии). Поскольку каждый производитель вносит свои коррективы в технологию, рассмотрим принципиальную схему конструкции «зелёной» кровли.
Данная схема наглядно иллюстрирует устройство «зеленой» кровли для дома – в случае с массовым городским строительством единственной различие будет состоять в основании – оно будет представлено плитой перекрытия.
Важно отметить, что озеленение крыш бывают различными - интенсивный способ и экстенсивные «зеленые крыши». Проведем их сравнительный анализ.
Сравнительный анализ различных видов озеленения крыш
- Параметры сравнения
- Интенсивный метод
- Экстенсивный метод
-Толщина почвенного слоя
до 100 см
не более 30 см
Статическая нагрузка на перекрытия
170кг/м2
350кг/м2
Допустимые растения
Травянистые однолетние и многолетние растения
Травянистые однолетние, многолетние, низкий кустарники или деревья
Возможность долговременного пребывания людей (использования крыши в качестве рекреационной зоны)
Трудоёмкость монтажа
Невысокая, «необходима страховка с помощью тросов всех участников монтажа и эксплуатационного обслуживания»
Достаточно высока, «необходима страховка с помощью тросов всех участников монтажа и эксплуатационного обслуживания»
Уход в ходе эксплуатации
Внесение удобрений 2 раза в год, если в обустройстве кровли используются цветы либо декоративные стелющиеся кустарники. В случае с газоном эксплуатационный уход снижается до минимума.
Достаточно трудоёмкий, включает в себя уход за кустарниками, удобрение и обрезку.
Таким образом, наиболее предпочтительным с точки зрения озеленения городских крыш является интенсивный метод. И, хотя эксплуатация крыши допустима не во всех случаях, подобная конструкция кровли выполняет ряд важных функций, а именно:
1.  Компенсирующую – согласно концепции экологичного города, мы должны вернуть природе все отнятые у неё постройками пространства, поэтому организация на крыше лужайки отвечает передовым принципам организации городского пространства.
2.  Экологическую – организация зоны зеленых посадок «даёт среду обитания для городской флоры и фауны»; что положительно сказывается на экологической обстановке по ряду причин: «зеленое покрытие поглощает частицы пыли и смога», растения повышают качество воздуха за счет увеличения выработки кислорода, повышается качество зеленых насаждений в районе за счёт привлечения опыляющих насекомых.
3.  Фильтрующую – многослойная «зеленая» кровля является фильтром для воды, что смягчает её разрешительное воздействие на почву, повышая ее качество.
4.  Эксплуатационную – конструкция кровли с растительным слоем в несколько раз продлевает срок эксплуатации крыш – речь идёт о десятилетиях непрерывной эксплуатации. Немаловажным фактором является теплоизолирующие свойства такого покрытия
5.  Декоративную – озеленение кровель является одним из бурно развивающихся направлений ландшафтного дизайна и играет, несомненно, важную роль в формировании облика современных городов.
6.  Рекреационную (опционально) – в случае, когда несущая способность конструкции крыши позволяет, крыша здания может использоваться в качестве зоны отдыха как для жителей дома, так и для других людей. Это снижает нагрузку на пешеходную сеть и разгружает городские рекреационные зоны. Во многом это повышает и безопасность граждан – дети в таком случае находятся в зоне контроля родителей.
При всех положительных эффектах, создаваемых озеленением крыши, уход за ней полностью оправдывает себя, а организация такого пространства на кровле окупается за 7–10 месяцев за счет экономии потерь тепла. При устройстве крыш с использованием технологий наливной гидроизоляции (подразумевает заливку битумными растворами всей площади изоляции, что исключает любые протечки) обслуживание кровли становится еще менее трудозатратным по сравнению с типовой кровлей.
Примерная стоимость работ по озеленению:
Топосъемка участка-15000
Расчет дренажной системы-7500
Очистка территории-3600
Культивация участка-11250
Планировка и выравнивание поверхности-140000
Закрытый дренаж с материалами-450000
Классический газон с завозом грунта- 245000
Подготовка посадочных мест и посадка растений с заменой земли- 245000
Устройство розария-120000
Устройство хвойного садика-10000
Укладка плитки- 80000
Автополив 375000
Транспортные расходы-550000
Общая стоимость проекта-2382350

















Заключение
  Тема создания «зеленых» крыш крайне актуальна и набирает популярность как в России, так и за рубежом. В условиях активного роста городов создание в них комфортной среды для проживания граждан при минимальных затратах является одной из первостепенных задач градостроительных компаний. Для массового строительства экологически благоприятных зданий необходима популяризация этого направления как среди специалистов, так и среди граждан, что приведет к росту рынка соответствующих услуг и материалов и сделает технологии озеленения крыш доступнее; и подготовка соответствующих специалистов.
   Мы считаем, что красиво ухоженный зеленый участок на территории школы способен воспитать в подрастающем поколении школьников чувство прекрасного, любовь к природе,  родному краю, городу, школе. Этот проект показался нам очень интересным и прогрессирующим. Если наши замыслы превратить в реальность, то это будет радовать не только нас, но и жителей нашего округа, а в перспективе и других жителей больших городов. 
На данном этапе мы уже реализовали некоторые задумки облагораживая территорию школьного двора. Мы действуем по методу: «Думай глобально – действуй локально!». Начиная с малого, мы стремимся к преобразованию нашего большого и уютного города. Если реализовать программу зеленых крыш на зданиях учебно-воспитательных учреждений, как знать, возможно, через десятилетие, благодаря подобным проектам, которые будут реализованы, наш город станет более зеленым, красивым и экологически чистым.


2 комментария:

  1. Интересная задумка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим проектом мы прошли в Москву с моей ученицей Софией Фенгерут. В альбоме есть фото)

      Удалить